Вспышка гепатита А в США

Роспотребнадзор предупредил россиян, собирающихся в США, о вспышке гепатита А в стране. Ссылаясь на данные Центра по контролю и предупреждению заболеваний США (CDC) на 1 октября 2018 года, Роспотребнадзор сообщил, что многочисленные случаи заболевания гепатитом А были отмечены в штатах Кентукки (1851 заболевший) и Западная Вирджиния (1395 заболевших). Каждую неделю регистрируется еще около 50 случаев заболевания.

В июле 2018 года вспышка гепатита А была также отмечена в Огайо, немногим ранее – в Индиане, Мичигане и Кентукки. Всего в этих штатах за текущий год было зарегистрировано более 2000 случаев заболевания, большинство из которых привели к госпитализации больных.

Лучший способ защититься от гепатита А – вакцинация. Прививку необходимо сделать за 2-3 недели до поездки, чтобы иммунитет успел выработать необходимые антитела. Одноразовое введение вакцины защищает от инфекции на 1-5 лет, ревакцинация в течение следующих 6-12 месяцев увеличивает срок защиты до 9-19 лет, в зависимости от типа вакцины.

Кроме того, врачи рекомендуют соблюдать определенные правила гигиены, актуальные для всех регионов с повышенной вероятностью заболеть гепатитом А (среди них страны с жарким климатом, большая часть стран Азиатского, Африканского и Южноамериканского регионов). Вирус передается как через предметы обихода, так и через воду, поэтому в поездках следует чаще мыть руки, не употреблять некипяченую воду (как для питья, так и для умывания или чистки зубов), тщательно мыть овощи и фрукты и не пробовать еду, не прошедшую достаточной тепловой обработки.

 
Статья прочитана 639 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

Skype  

ICQ